martes, 23 de septiembre de 2014

Resultados consulta ciudadana Moros y Cristianos Bocairent


Aquí tenemos los resultados de la consulta ciudadana que se celebró en Bocairent el pasado domingo 21 de septiembre acerca del cambio a fin de semana de las fiestas patronales de Moros y Cristianos de Bocairent en honor a Sant Blai.

Hay que destacar que la jornada discurrió con total normalidad, y como curiosidad es que hubo más participación que en las anteriores elecciones europeas, también hay que tener en cuenta que votaban festeros no empadronados. 

Pero este cambio no solo va afectar a las fiestas de Moros y Cristianos de Bocairent, sino que va a ser el espejo donde otras poblaciones se vean para cambiar sus fiestas patronales a fin de semana, ya que las fiestas de Bocairent se distinguen por su antigüedad y conservar las tradiciones, no solo de los actos sino también en la indumentaria festera, pero ademas es la única población que tiene a todas sus filaes centenarias. Pero Bocairent ha dado un paso importante adaptándose a los tiempos y demostrando que la fiesta continua más viva que nunca. 

Los resultados han sido los siguientes:

SI: 1725 (62,03%)
NO: 1.013 (36,43%)
En blanco: 42 (1,51%)
Nulos: 1 (0,04%)

Opción A: 543 (19,53%)
Opción B: 1.460 (52,50%)
Opción C: 351 (12,62%)
En blanco: 405 (14,56%)
Nulos: 22 (0,79%)

Participación:


 Total
 Vecindario empadronado 3.856
 Festeros no empadronados482
 TOTAL 4.388

1ª pregunta:

¿Está usted de acuerdo en que las fechas de las fiestas de Moros y cristianos de Bocairent, en honor a san Blas, coincidan con el fin de semana?
 CensoParticipación%%NO%En blanco%Nulos%
Mesa 1720 470 65,28%26456,17%20142,77%40,85%10,21%
Mesa 2753 48564,41%28658,97%19339,79%61,24%00,00%
Mesa 3661 39159,15%24061,38%14136,06%102,56%00,00%
Mesa 4660 42063,64%25761,19%15637,14%71,67%00,00%
Mesa 5673 44365,82%26359,37%17339,05%71,58%00,00%
Mesa 6871 57265,67%41572,55%14926,05%81,40%00,00%
TOTAL 4.3382.78164,11%1.72562,03%1.01336,43%421,51%10,04%

2ª pregunta:

En caso de que se apruebe el cambio, ¿qué opción prefiere?
 Opción A%Opción B%Opción C%En blanco%Nulos%
Mesa 19720,64%23449,79%5511,70%8117,23%30,64%
Mesa 210922,47%23849,07%5511,34%7916,29%40,82%
Mesa 36516,62%20351,92%6115,60%6115,60%10,26%
Mesa 49021,43%20749,29%5212,38%6615,71%51,19%
Mesa 58118,28%22851,47%5612,64%7617,16%20,45%
Mesa 610117,66%35061,19%7212,59%427,34%71,22%
TOTAL54319,53%1.46052,50%35112,62%40514,56%220,79%
Opción A: Que dos días de los siguientes cuatro de fiestas (la Entrada, san Blas, Moros y cristianos y el Santo Cristo) coincidan necesariamente con sábado y domingo.
Opción B: Que la entrada de Moros y cristianos sea sábado y san Blas domingo.
Opción C: Que la entrada de Moros y cristianos sea viernes y san Blas sábado.
52.340

No hay comentarios: